"Прерогатива Калмыкии". В Кремле открестились от назначения экс-главаря "ДНР" мэром Элисты

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать назначение мэром Элисты экс-главаря "ДНР" Дмитрия Трапезникова. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Песков назвал это назначение исключительной прерогативой главы Калмыкии Бату Хасикова и переадресовал к нему просьбы разъяснить это кадровое решение и его целесообразность.

Песков также назвал главным, чтобы назначение не нарушало российское законодательство и человек имел российское гражданство.

Его также спросили, какие именно "государственные задачи" Хасиков выполнял вместе с Трапезниковым и не было ли это на востоке Украины.

"Никаких специальных задач на востоке Украины российский губернатор не выполнял, возможно, он выполнял другие задачи", - ответил Песков и снова посоветовал обратиться с вопросами к Хасикову.

В сообщении напоминается, что депутаты Элистинского городского собрания 26 сентября избрали Трапезникова новым врио главы администрации города по предложению Хасикова. В минувшие выходные в Элисте прошла акция протеста против этого назначения, а в сети начался сбор подписей под петицией с требованием отправить Трапезникова в отставку. 30 сентября Хасиков призвал горожан к объективности и не поддаваться на провокации и назвал Трапезникова антикризисным менеджером, опыт которого необходим для восстановления городского хозяйства. Мешающими развитию Элисты проблемами он назвал коррупцию и криминал, изношенность инфраструктуры, нехватку бюджетных средств и неисполнение генерального плана. "Несколько лет назад я познакомился с Дмитрием Трапезниковым, мы вместе работали, выполняли государственные задачи. Дмитрий имеет большой опыт, он занимал руководящие должности в сфере городского хозяйства, получил колоссальный опыт восстановления Донбасса. По-моему, лучшую школу для антикризисного менеджера трудно придумать", - объяснил глава Калмыкии. По его словам, программа развития Элисты, которую уже подготовил Трапезников, получила высокую оценку экспертов.

Как известно, Трапезников ранее входил в руководящий состав террористической группировки "ДНР" и имеет опыт не восстановления, а разрушения инфраструктуры Донбасса.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи