Антикоррупционный суд отстранил ректора Донецкого медуниверситета. Он обвиняет СБУ

Ректор перемещенного Донецкого национального медицинского университета Петр Кондратенко отстранен от должности. Такое решение 24 сентября приняла судья Высшего антикоррупционного суда Украины Оксана Олейник, - сообщает сам Кондратенко у себя в "Фейсбуке".

Суд отстранил ректора по ходатайству СБУ и Генпрокуратуры до 31 октября. 

Как сообщалось ранее, в медицинском вузе сложилась нездоровая ситуация с оплатой обучения иностранных студентов. Фирма-посредник, поставляющая абитуриентов в медуниверситет, по словам ректора, не перечислила учебному заведению уплаченные иностранцами средства. Петр Кондратенко не однократно заявлял, что пытается прикрыть эту коррупционную схему.

Свое отстранение он связывает с тем, что СБУ прикрывает коррупционную деятельность посредника.  

"Таким чином, суддя фактично дала добро СБУ, представникам генпрокуратури і фірмі-посереднику «Українські освітні послуги» (УОП), яка є, по суті, гаманцем СБУ, на те, щоб і далі обкрадати державу Україна, Донецький національний медичний університет та іноземних студентів. І це той Вищий антикорупційний суд України, на який покладали такі надії-як тільки його створимо, то в мить переможемо корупцію", - прокомментировал Петр Кондратенко последнее решение суда. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи