Правительство временно восстановило полномочия налоговой милиции

Кабинет министров временно восстановил полномочия налоговой милиции в Государственной фискальной службе. Об этом говорится в постановлении № 846 от 25 сентября, - сообщает Экономическая правда. 

Полномочия налоговой милиции будут оставаться в ГФС до создания нового Бюро финансовых расследований.

По словам министра финансов Оксаны Маркаровой, новое Бюро финансовых расследований после принятия Радой будет создаваться как новый орган и все сотрудники будут набираться на конкурсной основе.

"Поэтому нет никакого смысла сейчас переводить в рамках реорганизации часть налоговой милиции в новую ГНС без конкурсов, чтобы через 4 месяца опять переводить или увольнять", - объяснила она.

В то же время, рассказывает министр, эти месяцы налоговая милиция продолжит выполнять свою работу вместе с другими правоохранительными органам и таможней, и не будут потеряны текущие дела по конвертационным центрам, нелегальным операциям с подакцизными товарами и так далее.

Государственная фискальная служба до образования Бюро финансовых расследований получит полный доступ к реестру физических лиц - плательщиков налогов и других реестров, банков и баз данных.

Законопроект о Службе финансовых расследований был разработан Минфином во главе с Александром Данилюком при участии западных партнеров и Международного валютного фонда.

Закон о СФР предусматривает создание нового органа, который возьмет на себя функции налоговой милиции и экономических подразделений Службы безопасности и Нацполиции. Подчиняться СФР, согласно документу, должна Минфину.

В конце августа глава МВД Арсен Аваков заявил, что решение о ликвидации департамента защиты экономики Нацполиции принято.

В августе на то время советник президента по экономическим вопросам Данил Гетманцев заявил, что для запуска полноценной работы Службы финансовых расследований необходимо максимум полгода, законопроект о СФР будет подан на рассмотрение парламента одним из первых.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи