Украинка Анастасия Приходько будет участвовать в российском отборе на Евровидение

Анастасия Приходько, которая из-за многочисленных ошибок была дисквалифицирована с украинского отбора на Евровидение, стала участником российского тура, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс».

«Сегодня Анастасия Приходько с песней «Мама» решением профессионального жюри российского отборочного конкурса включена в состав финалистов», - сообщили в четверг в Дирекции общественных связей Первого канала - организатора Евровидения-2009 в Москве.

Там пояснили, что с такой инициативой выступил один из членов жюри. «Песню прослушали все члены комиссии и поддержали предложение, оценив эту композицию очень высоко», - рассказали в Дирекции.

На телеканале также отметили, что Приходько - победительница российской Фабрики звезд - 7, принимала участие в отборочном туре «Евровидения «в Украине.

«Но вокруг украинского отбора сложилась не одна скандальная ситуация, о чем многократно писала местная пресса. Журналисты обвиняли членов жюри в ангажированности и попытках скрыть реальные результаты голосования. В связи с этим Приходько приняла решение не продолжать участие в украинском отборочном конкурсе», - пояснил представитель «Первого канала».

Напомним, ранее Приходько написала открытое письмо Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором указала на нарушения регламента, условий и этических норм при проведении украинского отбора и потребовала повторно провести полуфинал конкурса.

Продюсер певицы Алена Мозговая обвинила жюри в заангажированности и потребовала НТКУ аннулировать результаты полуфинального отбора.

В свою очередь, жюри национального отбора указывает на ряд ошибок со стороны Приходько: ее песня звучала на русском языке (по правилам, песня должна исполняться на английском или украинском), дольше положенного времени и была ранее издана, что запрещено правилами конкурса.

Отметим также, что в России ранее объявлен список полуфиналистов национального отбора. Таким образом, Приходько попадает сразу в финал конкурса, без участия в полуфинале отбора.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Все статьи