Переговоры с МВФ продолжат через две недели в Вашингтоне - Нацбанк

Следующий этап предметных переговоров относительно программы финансирования Украины Международным валютным фондом пройдет через две недели в Вашингтоне во время ежегодного собрания стран-членов МВФ. Об этом журналистам заявила первая замглавы НБУ Катерина Рожкова в кулуарах Ukrainian Financial Forum 2019, организованном ICU, - сообщает "Liga.Финансы".

"Думаю, к тому моменту мы сможем отточить формулировки готовящегося меморандума и обсудить программу детально, поскольку в Вашингтоне будут присутствовать все ключевые участники переговоров", - отметила Рожкова.

Замглавы НБУ подтвердила, что МВФ сохраняет жесткую позицию относительно возврата национализированного ПриватБанка экс-собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Остальные позиции нового меморандума перекликаются с прошлыми договоренностями сторон.

"И ПриватБанк, и независимость НБУ – эти вещи звучали и в прошлым меморандумах. Хочу подчеркнуть, что заявление МВФ относительно затрат государства, связанных с реструктуризированными или ликвидированными банками, касается не только ПриватБанка, но и других крупных банков-банкротов, к собственникам которых у государства есть большие вопросы", - сказала Рожкова.

По ее словам, в НБУ, как и в Кабмине, по-прежнему надеются, что Украина сможет договориться с Фондом до конца этого года.

Как сообщалось ранее, 26 сентября миссия МВФ покинула Украину. Конкретных результатов двухнедельные переговоры не принесли. В Фонде заявили, что продолжат консультации с украинским правительством. Премьер-министр Алексей Гончарук, высказался оптимистично на этот счет. Ранее в правительстве сочли нужным напомнить, что Украина остается в предыдущей краткосрочной программе stand-by и, в случае необходимости, сможет получить деньги по ее условиям.


По информации собседеников LIGA.net среди высокопоставленных участников переговоров, МВФ хочет подробно прописать в меморандуме гарантии того, что ПриватБанк не будет возвращен Коломойскому и Боголюбову, а руководство НБУ не будет принудительно отстранено.

1 октября Хозсуд Киева рассмотрит требование Игоря Коломойского и подконтрольной ему компании по возврату акций ПриватБанка, которые после национализации в 2016 году выкупило Министерство финансов.

Сам факт национализации Коломойский уже оспорил сразу же после победы Владимира Зеленского в первом туре президентских выборов

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи