"Венгрия также должна пойти на уступки". Кулеба рассказал о "красных линиях" в отношениях Украины и Венгрии

У президента Владимира Зеленского есть готовность к переговорам с Венгрией, но и Будапешт должен пойти на уступки. Об этом заявил вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в интервью "Европейской правде", говоря о "красных линиях" Украины в отношениях с этой страной.

"Красные линии" есть всегда, но я бы здесь смотрел шире, чем Закон об образовании. Ключевая "красная линия" заключается в том, что украинцы венгерского происхождения являются гражданами Украины", - отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, Венгрия имеет полное право поддерживать своих этнических соотечественников, но Украина всегда будет воспринимать их как своих граждан, "со всеми правами и обязанностями".

"Мы не можем заставлять или обязывать людей учить украинский, хотя если они граждане Украины, то, безусловно, должны иметь возможность коммуницировать на государственном языке", - сказал он.

"Есть также много других нюансов, связанных и с двойным гражданством, и со службой в ВСУ, то есть много таких вещей", - добавил Кулеба.

Вице-премьер отметил, что у президента Зеленского есть готовность к переговорам с венграми, но и Будапешт должен пойти на уступки.

"Но однозначно, что Венгрия также должна пойти на уступки, и мы должны достичь определенной договоренности, чтобы фундаментальные интересы и Украины, и Венгрии были учтены", - отметил Кулеба.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи