За последние 5 лет Украина получила наибольший пакет поддержки за всю историю ЕС - Еврокомиссия

В Европейской комиссии заявили, что предоставили Украине за последние пять лет значительную финансовую поддержку. Об этом сказал официальный представитель Еврокомиссии Карлос Карлос Мартин Руиз Де Гордежуела, - сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что в Еврокомиссии не озвучили официального заявления по итогам обнародованной накануне стенограммы июльского разговора президентов Украины и США в части, где речь шла о "недостаточной" поддержке Украины со стороны ЕС.

"У нас нет конкретных комментариев к телефонным разговорам и различным декларациям, но нам действительно важно сказать, что поддержка Европейского союза Украины - беспрецедентная. За эти пять лет мы собрали для Украины самый большой пакет поддержки за всю историю Европейского Союза. Как твердый сторонник Украины и ее демократического пути, и признавая беспрецедентные вызовы, с которыми сталкивается Украина, и беспрецедентные реформаторские усилия после революции 2014 года, Европейский союз вместе с европейскими финансовыми учреждениями привлек более 15 млрд евро грантов и займов на поддержку процесса реформ, с твердой обусловленностью дальнейшего прогресса", - сказал он.

Касательно военной поддержки и сферы безопасности Украины, чиновник отметил, что ЕС "полностью и решительно поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины".

"Мы делаем это, сочетая давление, и через другие мероприятия с дипломатическими усилиями и продолжением диалога", - сказал Гордежуела.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи