Режиссеру фильма "Донбасс" Сергею Лознице вручили премию Довженко (ФОТО)

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский вручил Государственную премию имени Александра Довженко известному украинскому кинорежиссеру Сергею Лознице за создание полнометражного фильма "Донбасс" (2018 год). Об этом сообщает "Укринформ".




"Я очень благодарен, что с вашим именем Украина связывает возрождение украинского кино и возрождение культурной дипломатии. То, что вы делаете, представляет Украину за рубежом. Это очень хорошо, что нас знают не только по проблемам, но и по художественным достижениям - во многом это и ваша заслуга", - сказал Бородянский.

Со своей стороны Лозница отметил, что считает большой честью получить такую высокую награду от государства. В то же время он заявил, что это первый фильм в его творческой деятельности, который удалось сделать при активной финансовой поддержке Украины. 

"За всю мою 24-летнюю кинодеятельность я сделал 25 картин - это стало возможным благодаря тому, что за последние пять лет изменилась ситуация. Благодаря работе большого количества людей, в том числе - Госкино Украины, Филиппа Ильенко (эксглава Госкино - ред.) и депутатов, которые приняли закон о кино, и тех людей, которые проголосовали за финансирование кино, потому что без этого кино невозможно", - сказал режиссер.

Он подчеркнул, что благодаря такой поддержке власти Украина появилась на кинокарте мира, и речь идет не только о фильме "Донбасс". Режиссер напомнил, что последние кинофестивали не проходят без участия наших фильмов, и это также положительный показатель. Режиссер рассчитывает на то, что ситуация в сфере кинопроизводства будет и в дальнейшем улучшаться. "Хотелось бы сохранить предыдущие достижения. И та система, которая существовала, в принципе, она показала себя жизнеспособной и я надеюсь, что вы только улучшите ее. Мы продолжим делать картины, и не только я, а еще многие", - заверил Лозница.

Фильм Сергея Лозницы "Донбасс" рассказывает о людях, которые живут в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины, и включает 13 переплетенных сюжетов, которые демонстрируют различные сферы жизни на оккупированных территориях. Лента показывает, как боевики забирают автомобиль у местного бизнесмена, как переселенцы живут в подвале, как чиновник обворовывает больницу и как снимаются постановочные новости для телевидения. Лозница написал сценарий картины по мотивам документальных роликов, выложенных очевидцами в Интернет.

Фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. В фильме играют украинские актеры Георгий Делиев, Наталья Бузько, Тамара Яценко, Людмила Смородина, Нина Антонова и другие. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Госкино Украины.

28 августа 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский присудил Государственную премию Украины имени Александра Довженко 2019 года кинорежиссеру Лознице за создание игрового, полнометражного фильма "Донбасс" (2018 год). Он установил на 2019 год размер Государственной премии Украины имени Александра Довженко - двести тысяч гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи