В Европарламенте посоветовали украинским нардепам не быть "марионетками"

Европейский парламент будет внимательно наблюдать за демократическими процессами в Украине и при необходимости помогать советом, но не намерен учить Украину демократии.  Об этом сегодня в Брюсселе  заявил во время встречи с прессой  новоизбранный президент (председатель) группы Европарламента в Комитете ассоциации ЕС-Украина Витольд Ващиковский, - сообщает "Укринформ".

"Внутренние реформы являются вашим суверенным делом, суверенным решением. Я не хочу вмешиваться в ваш внутренний демократический процесс. Мы будем за ним наблюдать, мы можем давать советы, если нас будут об этом спрашивать. Но мы не намерены учить вас демократии", - сказал он, отвечая на вопрос относительно взаимодействия с Пэтом Коксом, который осуществляет важную миссию по совершенствованию украинского парламентаризма.

 

Другую точку зрения выразила первый вице-президент Делегации ЕП немецкий депутат Виола фон Крамон-Таубадел (Viola Von Cramon-Taubadel), которая, по ее словам, только что вернулась из Украины и хорошо знакома с внутренней ситуацией.

"Я думаю, что сейчас решающий момент для Украины, и я хотела бы видеть нашу позицию. В наших интересах, чтобы новый президент не продолжал давление на парламентариев, и не отменял важных структурных основ политической демократии. Первые недели показали, что для Зеленского важно быть эффективным и ускорять реформы. Но без надлежащей парламентской процедуры это опасно. Если вы позволяете вашим парламентариям за одну ночь проголосовать за 66 законопроектов, они не имеют представления о том, за что голосуют, они не проинформированы, они как марионетки", - заявила европейский политик.

Она назвала такую ситуацию "опасной и неприемлемой".

"Не в наших интересах, чтобы революция, которая состоялась у избирательных урн, завершилась полным уничтожением парламентской системы. Наш совет - будьте терпеливее. Надо проводить слушания, работать так, как должен работать парламент. Надо обеспечить также надлежащие права для оппозиции, соблюдать демократические процедуры, как это всегда предлагалось Венецианской Комиссией", - сказала Виола фон Крамон-Таубадел.

Она отметила, что хочет поддерживать хороший диалог с коллегами в Верховной Раде, продолжать долгосрочное и очень успешное сотрудничество.

"Важно придать нашим коллегам сил, чтобы бороться за свои права. То что я вижу сейчас - это большой конфликт с Офисом Президента. Решение этого, безусловно, отвечает нашим интересам, чтобы видеть, что Украина продолжает успешный путь... Я хочу предложить направить открытое письмо нашим коллегам. Необходимо показать украинским политикам, особенно тем, кто поддерживает Зеленского, что для нас (такая практика) неприемлема. Это опасно в целом для Украины", - заявила первый вице-президент Делегации ЕП в Комитете Ассоциации ЕС-Украина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи