Лавров признал, что "особый статус" для Донбасса – "очень похоже на Приднестровье"

Предоставление оккупированному Донбассу "особого статуса" создаст в Украине ситуацию, аналогичную Приднестровью в Молдове. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Коммерсанту".

Отвечая на вопрос журналиста можно ли сформулировать позицию России следующим образом: "Нет статуса - нет урегулирования", глава МИД РФ ответил, что позиция России несколько шире.

"Позиция России несколько шире. Она заключается в том, что есть Минские договоренности… Подразумевающие восстановление контроля Украины над всем этим регионом при уважении его особого статуса", - заявил он.

"Это очень похоже на Приднестровье, между прочим", - добавил Лавров.

Историческая справка. Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы в 1990 году. Попытка Кишинева вернуть под свой контроль охваченные сепаратистским мятежом территории обернулась вооруженным конфликтом, решающую роль в котором сыграла 14 армия Российской Федерации, назвавшаяся "миротворческим контингентом". Военная поддержка РФ позволила так называемой Приднестровской Молдавской Республике заявить о полном отделении от Молдовы. Та, в свою очередь, не признала отделение ПМР, и поэтому вопрос о статусе данной территории остается нерешенным, а конфликт – замороженным. При этом российская армия по прежнему находится в Приднестровье, а руководство "ПМР" проводит откровенно пророссийскую политику. В декабре 2013 года был принят закон о применении на территории непризнанной "республики" российского федерального законодательства. В марте 2014 года "верховный совет Приднестровья" попросил Госдуму России разработать закон, который позволил бы принять ПМР в состав России.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи