В оккупированном Донецке эвакуируют жителей, находящихся в зоне опасности из-за пожара и взрывов

Производится эвакуация мирных жителей из домов, прилегающих к пострадавшим от пожара складам боеприпасов в оккупированном Донецке.

Как сообщалось, в среду в 6 часов утра в Куйбышевском районе на территории воинской части боевиков "ДНР" начались взрывы боеприпасов. Оккупационные власти длительное время не называли причины чрезвычайной ситуации, а, в конце концов, заявили, что пожар возник, якобы, из-за обстрела со стороны ВСУ. Показательно, что до начала взрывов боеприпасов никаких сообщений об обстрелах данного района не поступало. 

"Официальная" пропаганда, так и не признав факта пожара именно в воинской части НВФ "ДНР", озвучила версию, что, якобы, "из-за обстрелов пострадали производственные помещения завода "Зенит" по производству алюминиевых профилей, в которых находились запасы различных химических веществ".

"В связи со сложившейся угрозой населению, сотрудниками "МЧС ДНР" проводится эвакуация граждан, находящихся в зоне опасности. Открыты пункты временного размещения", - говорится в сообщении фейкового МЧС "ДНР"

Для ликвидации последствий пожара и взрывов боеприпасов задействовано 23 единицы техники и 93 человека личного состава. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи