В Киеве откроется арт-выставка про Чернобыль

Медиа-арт выставка ARTEFACT: Chernobyl 33 откроется в Киеве 26 сентября. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Впервые в Украине будет представлено 7 международных и более 12 украинских экспонатов медиа-арт художников, работающих с современными технологии медиа-арта, VR и AR-технологий, параметрической архитектурой, лазерными и проекторными инсталляциями. Музыку из звуков Чернобыля для одного из экспонатов создал Dub FX - всемирно известный битбоксер и хедлайнер Atlas Weekend.
В течение 10 дней, с 26 сентября по 6 октября, выставка будет работать со свободным входом на Речном Вокзале. Специально для этого здесь откроется абсолютно новое пространство, которое станет своеобразным порталом в Чернобыль. Вход на выставку ARTEFACT: Chernobyl 33 - свободный.
Главная задача ARTEFACT: Chernobyl 33 - на языке современного искусства рассказать об информационной трагедии Чернобыльской катастрофы и переосмыслить ее роль в жизни каждого и в прошлом украинской нации: "Мы - не жертвы, мы - герои, которые пережили катастрофу и стали щитом для всей Европы".
Выставка создавалась при участии международного куратора Юрия Леха - основателя испанского медиа-арт фестиваля MADATAK.

Это познавательный и увлекательный проект, который позволяет посетителям стать непосредственным участником действа. Именно поэтому выставка ARTEFACT: Chernobyl 33 - своего рода виртуальный портал в Чернобыль, где в роли машины времени - новые технологии и арт. 


Создавалась выставка ARTEFACT: Chernobyl 33 при поддержке Украинского Культурного Фонда, Министерства Культуры Украины, Министерства Информационной Политики, Украинского Института, Отраслевого государственного архива СБУ, Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Музея Чернобыля, медиа-арт резиденции Карбон, ОО Центр Припять Ком.
C 27 сентября по 6 октября медиа-арт выставка будет работать каждый день с бесплатным входом с 11:00 до 21:00.

Ознакомиться с полным расписанием ARTEFACT: Chernobyl 33 можно на официальной странице выставки - facebook.com/events/1109606525916392.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи