Министр обороны: "ВСУ идут по пути профессионализации, их состав сокращаться не будет"

Вооруженные силы Украины «идут по пути профессионализации». Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк, рассказывая о будущем призыва в армию. 

«Вообще генеральная позиция Минобороны, ВСУ - мы идем по пути профессионализации. То есть наше задание в перспективе - это все же очень фокусироваться на профессиональных военнослужащих, тех, которые подписали контракт. Потому что сейчас военная служба - это в первую очередь опыт и знания», - сказал Загороднюк. 

Он добавил, что «люди, которые накапливают эти знания», должны оставаться. 

«То есть это выстраивание профессионального подхода как к сержантам, солдатам, офицерам и так далее. И это абсолютный приоритет у нас», - заявил Загороднюк. 

Он также подлчеркнул, что Министерство обороны не планирует сокращать состав Вооруженных сил Украины. 

«Мы не планируем сокращать состав ВСУ. Вопрос в том, чтобы те ресурсы, которые у нас есть, были направлены туда, куда нам нужно. В первую очередь, на наращивание боевых частей. И этот вопрос можно решать только системно. Потому что будет конкретная стратегия, будет корректный план обороны, о котором мы сейчас говорим», - сказал Загороднюк. 

Он добавил, что нужно понять, «какая нам нужна численность, и где и в какой структуре». 

«Мы скажем, что вот это - наша угроза, вот это - наш план обороны, здесь - нам нужно столько людей, здесь - нам нужны такие бригады, тогда общественность и все увидят, что действительно есть понимание, куда оно будет направлено, каким образом это будет структурировано», - отметил Загороднюк.

Как сообщалось, Загороднюк рассказал, как Генеральный штаб Вооруженных сил Украины разрабатывает план разведения сил и средств от линии разграничения на Донбассе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи