Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 20 сентября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 10 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В течение текущих суток трое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения различной степени тяжести.

Десять лет лишения свободы с конфискацией имущества заочно получил перебежчик из органов МВД Украины, занявший "должность" так называемого "начальника Донецкого городского управления МВД ДНР". Соответствующий приговор вынес Димитровский городской суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.  Установлено, что 51-летний житель Донецка, будучи работником Главного управления МВД Украины в Донецкой области, в нарушение присяги сотрудника правоохранительных органов Украины пренебрег своими служебными обязанностями, не переехал после оккупации Донецка террористической организацией "ДНР" на контролируемую украинскими властями территорию и в марте 2015 года занял "пост" так называемого "начальника Донецкого городского управления МВД ДНР". Находясь на указанной должности и действуя вопреки действующему законодательству Украины, он продолжает осуществлять руководство деятельностью так называемых "органов полиции" "ДНР" в Донецке, в частности, координируя вопрос о задержании граждан и привлечении их к уголовной ответственности. Учитывая то, что на допросы к следователю и в судебных заседаниях полицейский-предатель не появлялся, в отношении него судом вынесен заочный приговор.

Суд освободил от уголовной ответственности бывшего сотрудника "министерства труда и соцполитики ДНР" Владислава Мандровского, сдавшегося Службе безопасности Украины и поступившего на службу в украинскую армию. Об этом говорится в материалах суда, - сообщают "Українськi Новини". Житель Донецка Мандровский в ноябре 2014 года из личных идеологических соображений трудоустроился в "министерство труда и соцполитики ДНР". В обязанности Мандровского входило формирование реестров лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи и информационное обеспечение деятельности руководства "министерства". В дальнейшем он занимал ряд других должностей в "министерстве". В феврале 2018 года подсудимый был уволен. В августе текущего года Мандровский сдался украинским правоохранителям, ему было предъявлено подозрение по ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса. Прокуратура попросила суд освободить подозреваемого от уголовной ответственности, в связи с тем, что последний добровольно предоставил показания о своей преступной деятельности в составе "ДНР" и сообщил о противоправной деятельности 23 человек - функционеров "ДНР". Кроме того, показания Мандровского использованы при расследовании дела против бывшего "управляющего делами Совета министров" "ДНР" Бориса Литвинова. В середине сентября суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и освободил Мандровского от уголовной ответственности.

В оккупированном Донецке произошло лобовое столкновение бензовоза с ЗИЛом боевиков. Об этом пишут очевидцы в соцсетях. "ДТП! Перекресток на заправке АСИ на Мушкетовском кладбище со стороны Заперевальной. Бензовоз в лоб с ЗИЛом", - сообщили пользователи соцсетей. На дверце автомобиля виден тактический знак "цифра в круге". Авария привела к затору на дороге. О пострадавших не сообщается. 

Грузовой автомобиль с гуманитарной помощью от Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) пересек КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области в сторону оккупированной территории, - сообщает Госпогранслужба Украины. Для жителей Донецкой и Луганской областей направлены товары медицинского назначения весом 649,2 кг.
"Депутаты" так называемого "народного совета ЛНР" приняли "закон" "об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Луганской народной республики", - пишут сепаратистские СМИ. В сообщении сказано, что "проект закона разработан в целях совершенствования законодательства ЛНР", а его задачей является "урегулирование вопросов обеспечения тишины и покоя граждан". "Принятый закон закрепляет конкретный перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, совершение которых может повлечь за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством республики, а также объекты, на территории которых запрещено совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан", – заявили "депутаты". Нарушают ли покой граждан обстрелы боевиков "ЛНР", "депутаты" не уточнили.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи