Сотрудник "министерства ДНР" раскаялся и поступил на службу в ВСУ

Суд освободил от уголовной ответственности бывшего сотрудника "Министерства труда и социальной политики" "ДНР" Владислава Мандровского, сдавшегося Службе безопасности Украины и поступившего на службу в украинскую армию. Об этом говорится в материалах суда, - сообщают "Українськi Новини".

Житель Донецка Мандровский в ноябре 2014 года из личных идеологических соображений трудоустроился в "Министерство труда и социальной политики" "ДНР" и в дальнейшем был назначен на должность "диспетчера, постоянного представителя министерства труда и социальной политики "ДНР" в центре управлением восстановлением ДНР".

К должностным обязанностям подсудимого входило формирование реестров лиц, нуждающихся в гуманитарной помощи и информационное обеспечение деятельности руководства "министерства".

В дальнейшем, в феврале 2015 года Мандровский был назначен на должность главного специалиста "сектора по связям с общественностью Минсоцполитики", затем - сотрудника "отдела информационного обеспечения министерства", а позже - ведущего специалиста "отдела делопроизводства и контроля министерства".

В феврале 2018 года подсудимый был уволен со своей должности.

В августе текущего года Мондровский сдался украинским правоохранителям, ему было предъявлено подозрение по ст. 258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса.

Прокуратура попросила суд освободить подозреваемого от уголовной ответственности, в связи с тем, что последний добровольно предоставил показания о своей преступной деятельности в составе "ДНР" и сообщил о противоправной деятельности 23 человек - функционеров "ДНР".

Кроме того, показания Мондровского использованы при расследовании дела против бывшего "управляющего делами Совета министров" "ДНР" Бориса Литвинова.

Подсудимый сообщил суду, что сожалеет о содеянном и после возвращения на территорию, подконтрольную властям Украины, добровольно обратился в СБУ и сообщил им о всех известных ему обстоятельствах совершения уголовных преступлений представителями "ДНР".

Более того, он поступил на срочную службу в ВСУ в воинскую часть №0300 для того, чтобы отдать долг Государству.

В середине сентября суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и освободил экс-сотрудника "Министерства" ДНР от уголовной ответственности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи