Украинская делегация в ОБСЕ заявила об использовании Россией на Донбассе зажигательного оружия

Украинская делегация в ОБСЕ заявила, что РФ, используя на Донбассе зажигательное оружие, безосновательно обвиняют в этом Украину. Об этом заявил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский, - сообщает "Укринформ".

"На заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ украинской делегацией был развенчан очередной фейк, распространенный российской стороной на одном из предыдущих заседаний Форума. Кроме того, мы проинформировали наших международных партнеров о конкретных фактах использования именно Россией зажигательного оружия на Донбассе, который россияне рассматривают в качестве боевого полигона", - отметил он.

По словам украинского дипломата, в одном из своих недавних выступлений на Форуме российская делегация заявила, что Вооруженные Силы Украины якобы применяли зажигательные снаряды во время обстрела в июне в Донецкой области.

"Такие обвинения являются очередной российской манипуляцией. Отчеты Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ свидетельствуют, что такие зажигательные снаряды используют именно российские вооруженные формирования на Донбассе. Например, в отчете от 29 июня 2019 года Миссия нашла на земле в оккупированных Пикузах, Саханке и Ужовке еще целые зажигательные пули калибра 12,7 мм", - отметил он.

Во время Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ украинская делегация проинформировала присутствующих, что РФ, которая обязалась на международном уровне не использовать зажигательные снаряды, использует такое оружие на Донбассе с января 2015 года.

В частности, 13 января 2015 года российская 220-мм тяжелая огнеметная система залпового огня ТОС-1 "Буратино" со снарядами с головной частью термобарического или зажигательного действия была применена при обстреле окраин населенного пункта Веселое.

Согласно отчету СММ ОБСЕ от 28 сентября 2015 года, ТОС-1 "Буратино" также была зафиксирована на полигоне вблизи н.п. Круглик (31 км юго-западнее г. Луганск).

Кроме того, 18 августа 2016 года несколько ТОС-1 "Буратино" были зафиксированы на территории Ясиновского коксозавода в г. Макеевка.

"На территории Донбасса российской стороной также применялись другие образцы огнеметов: реактивных пехотных огнеметов "Шмель" и "Шмель-М" с термобарической боевой частью снаряда, который с 2012 года массово поставляется в вооруженные силы РФ. Об этих и других случаях мы также проинформировали наших иностранных коллег в ОБСЕ", - заявил украинский дипломат.

Он добавил, что зажигательное оружие использовалось Россией и во время интервенции в Сирии, о чем свидетельствует соответствующий доклад Human Rights Watch.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи