В Совете Европы допускают изменения программы поддержки Украины

План действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы может быть скорректирован, если будет соответствующий запрос от нынешней украинской власти. Об этом в кулуарах Инвестиционного форума Киева заявила заместитель председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко, - сообщает УНН.

"Мы действуем в рамках плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы, поэтому те проекты, которые мы сейчас реализуем, - это проекты в секторе реформы местного самоуправления, децентрализации власти, местной демократии, привлечение граждан к принятию решений и разработка политики на местном и региональном уровнях, реформа пенитенциарной системы, уголовной юстиции, судебная реформа, конституционная, избирательная реформа. Все проекты, которые мы сейчас реализуем в тесном партнерстве с представителями органов власти и гражданского общества, мы планируем реализовывать до конца плана действий. Безусловно, все они были разработаны в соответствии с теми потребностями и проблемами, которые в свое время высказывала украинская власть. Мы в своей деятельности пытались учесть эти направления, а также для того, чтобы максимально сюда привлечь европейскую экспертизу, опыт ведущих европейских экспертов. Например, вопрос касается норм законодательства в соответствии со стандартами СЕ и тех обязательств, которые Украина брала на себя, когда стала членом СЕ", - сказала Литвиненко.

По ее словам, общий бюджет этого плана действий составляет 30 млн евро.

На вопрос о том, встречались ли представители Офиса с нынешней властью Украины по реализации плана действий, собеседница отметила, что соответствующие встречи имели место.

"Как и любая другая международная организация, мы пока встречаемся с представителями новой власти и в правительстве, и в Офисе Президента, и в парламенте, для того, чтобы с одной стороны представить свою деятельность, озвучить свои запланированные мероприятия, а с другой - чтобы услышать видение и приоритеты того, что планирует новая власть. Здесь я могу сказать, что будут определенные корректировки в нашей деятельности, но это должно решаться коллегиально, открыто, за счет такого механизма, как наблюдательный совет по плану действий, который собирается ежегодно и где обсуждаются критические приоритетные направления для развития государства. Безусловно, если к нам будет запрос о корректировке или включения новых (направлений - ред.), мы готовы к обсуждению и к дальнейшим консультаций", - отметила заместитель председателя Офиса СЕ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи