Треть россиян выступает за ограничение или запрет на приезд украинцев в РФ – опрос

Три четверти россиян хотят ограничить приток трудовых мигрантов, треть выступают за ограничение или запрет приезда украинцев в РФ. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса "Левада-Центра", сообщает УНИАН.

Опрос был посвящен мониторингу ксенофобских настроений в России. 

Авторы исследования отмечают, что "мигрантская" тема возвращается в публичную повестку и во внимание населения. 

Так, связанные с межнациональной и мигрантской тематикой ответы на вопросы о проблемах, которые наиболее тревожат жителей России, стали выбираться чаще, чем год назад. Если в период 2015–2017 годов их выбирали (суммарно) около 17-18%, то в 2019 году – 23% респондентов. 

Кроме того, в прошлом году был зафиксирован слом тенденции на рост благожелательного отношения к этническим и мигрантским меньшинствам, который отмечался после оккупации Россией Крыма. Доля респондентов, выступающих за ограничение трудовой миграции, выросла: на 5 п.п. от 2018-го к 2019 году и на 14 п.п. от 2017-го к 2019 году. 

Наиболее заметное (двукратное) снижение поддержки - у мнения «мне все равно», то есть респонденты, которые два года назад были настроены скорее нейтрально к миграции и мигрантам, сейчас стали присоединяться к доле «противников» или «сторонников» (число затруднившихся с ответом осталось без существенных изменений). 

На вопрос, какой политики должно придерживаться правительство РФ относительно трудовых мигрантов, 72% ответили: «ограничивать приток трудовых мигрантов», 9% - «способствовать притоку трудовых мигрантов», 15% - «мне все равно», 4% затруднились ответить. 

В то же время, на вопрос, насколько близко респонденты готовы видеть украинцев, 11% указали: «готов(а) видеть их среди членов семьи», 8% - «готов(а) видеть их среди близких друзей», 10% - «готов(а) видеть их среди соседей», 5% - «готов(а) видеть их среди коллег по работе», 28% - «готов(а) видеть их среди жителей России». 

При этом 19% указали, что «пускал(а) бы украинцев в Россию только временно», 16% - «не пускал(а) бы их в Россию». 4% затруднились с ответом.

Общероссийское репрезентативное исследование населения РФ в возрасте от 18 лет и старше (1 тыс. 608 человек) проводилось методом личного интервью 22-28 августа. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи