Конституционный суд избрал нового председателя и заместителя

На специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины 17 сентября председателем КСУ был избран судья Конституционного суда Александр Тупицкий. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу суда.

«Ранее в этот же день Конституционный суд Украины уволил главу Конституционного суда Украины Наталью Шапталу с должности судьи Конституционного суда Украины в соответствии с пунктом 4 части второй статьи 149-1 Конституции Украины на основании представления ею заявления об отставке», - говорится в сообщении.

Сообщается, что Александра Тупицкого избрали на один трехлетний срок тайным голосованием. Его заместителем избран Сергей Головатый.

Как говорится на сайте КСУ, Тупицкий стал судьей Конституционного суда в мае 2013 года по квоте Президента Украины. Головатый был назначен судьей КС в феврале 2018 года также по квоте Президента.

В сообщении напоминается, что 14 мая 2019 года состоялось собрание судей Конституционного суда Украины, на которых судьи КСУ приняли решение о недоверии председателю Конституционного суда Украины Станиславу Шевчуку и избрали нового главу суда Наталью Шапталу. Поскольку Шаптала приняла присягу судьи Конституционного суда 21 сентября 2010 года, девятилетний срок ее как судьи КСУ истекал через несколько дней.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи