Более 40% украинцев хотят видеть ветеранов АТО/ООС в политике - исследование

Более 40% граждан Украины считают, что ветераны АТО/ООС должны быть привлечены в политику как высокого, так и местного уровня. Об этом во время презентации результатов социологического исследования о состоянии ветеранского движения в Украине заявила доцент кафедры социологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Тамара Марценюк, - сообщает "Укринформ".

Марценюк отметила, что ветераны сами признают, что их роль в политике на сегодняшний день не является влиятельной, ведь в Верховной Раде ІХ созыва только 7 ветеранов АТО, в предыдущем составе парламента их также было немного. Кроме того, военные, имеющие боевой опыт, и сами не очень охотно идут в большую политику. 

"Большинство ветеранов не видят себя в политике высокого уровня, она кажется им слишком грязной и сложной, гораздо перспективнее - деятельность на местах", - отметила социолог.

Согласно исследованию, 42% граждан Украины считают, что ветераны АТО/ООС должны быть привлеченными в политику разного уровня, в то же время 31% выступает против этой идеи, а 25% - не определились относительно этого вопроса.

Соцопрос показал, что западные регионы Украины значительно больше поддерживают идею доверия ветеранам, которые приобщаются к политической жизни страны. В восточных регионах популярным ответом было «трудно сказать». Жители сел больше доверяют ветеранам в политике, чем городское население, рассказали инициаторы мероприятия.

Социологическое исследование состояло из двух частей: кабинетной и полевой (эмпирической). Эмпирическая часть исследования проводилась с использованием качественных и количественных социологических методов. Полевая часть работы продолжалась в течение весны-лета 2019 года. Всего в рамках исследования было проведено 2021 интервью с респондентами, проживающими в 110 населенных пунктах Украины. В сельской местности были опрошены 719 респондентов. Это исследование было представлено ОО «Студена» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи