Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 16 сентября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 14 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстреливал позиции наших подразделений из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения. За минувшие сутки потерь в результате вражеских обстрелов с нашей стороны не было.

Представитель оккупационной администрации части Луганской области Украины («ЛНР») Владислав Дейнего неуважительно высказался в отношении министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, который «позволил себе рассуждать о возможном добавлении компонентов» к минскому «Комплексу мер». Соответствующее заявление Дейнего опубликовали пропагандистские ресурсы «ЛНР». «...Господин Пристайко позволяет себе рассуждать о возможном "добавлении компонентов". Добавление к Комплексу мер, выполнение которого Украина саботирует более четырех лет. Украина должна сохранять последовательную и безальтернативную приверженность Минским соглашениям, только так можно восстановить мир в Донбассе», - заявил «министр» «ЛНР». При этом Дейнего провокативно отметил, что «господин министр только что возвратился из Берлина со встречи политических советников глав стран "нормандской четверки", где ему четко обозначили ближайшие необходимые шаги».

Так называемый «министр» внутренних дел «ЛНР» Игорь Корнет смещен со своей должности и арестован. По месту его жительства и работы проведены обыски, - сообщают источники «ОстроВа» в Луганске. «Официального» подтверждения этой информации на информационных ресурсах, работающих на оккупированной территории, нет. Источники также сообщают об открытии против Корнета уголовного дела. Обыски проведены также в кабинетах заместителей «министра». Ранее в закрытых группах «русскомировцев» в социальных сетях сообщалось, что Корнет готовится сбежать в Россию.

Бывший замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на своей Фейсбук-странице подтвердил, что в так называемой "ЛНР" уволен и арестован так называемый "министр МВД" Игорь Корнет. "Цікаві новини пішли з «молодой республики». Вождь «лугаского народа» зрадник СБУ Леонід Пасічник звільнив і арештував «міністра мвд» Корнета. Того самого Корнета, який, свого часу, організував заколот проти попереднього «вождя луганского народа» Плотницького", - сообщил Тука. "Окрім того, повідомляють, що відбуваються якісь рухи навколо тих підприємств, які, свого часу, «націоналізували» бойовики під егідою «блокади імені Семенченка». Такі дії на окупованій частині Луганщини можуть свідчити про наміри однієї з «башт Кремля» повернути захоплені підприємства їхнім власникам, аби поновити промислові зв‘язки з Україною", - отметил Тука.

В оккупированном Енакиево два человека получили осколочные ранения в результате взрыва гранаты, - сообщает так называемое "МВД ДНР". Житель города из хулиганских побуждений привел в действие боевую гранату возле магазина в одном из микрорайонов города. Так называемая "полиция" задержала 22-летнего местного жителя, который дал признательные показания. Он сообщил, что в вечернее время после употребления спиртных напитков шел к себе домой. Возле магазина фигурант увидел компанию мужчин, с которыми у него завязалась словесная перепалка, перешедшая в потасовку. В ходе конфликта нетрезвый злоумышленник бросил в сторону своих оппонентов гранату. В результате взрыва двое мужчин получили незначительные осколочные ранения и были госпитализированы. По "законам" "ДНР" злоумышленнику грозит до 5 лет лишения свободы.

В оккупированном Донецке возле подъезда одного из домов в микрорайоне Текстильщик произошел взрыв гранаты, - сообщают пользователи соцсетей. Инцидент произошел на улице Пинтера, 42. "...Компания людей среди бела дня взорвала гранату у подъезда жилого дома... Пострадавших нет", - написал автор поста.  Отмечается, что виновник инцидента якобы задержан. Вот, что пишут пользователи соцсетей о происшествии (орфография и пунктуация авторов сохранены): "А был нормальный город...", "До войны за 32 года жизни кроме разборок в 90-е не помню взрывов гранат", " А главное коменд час ночью ,а утром что происходит и гранаты кидают и стреляют капец", "Напрашивается вопрос а где же они могли ее взять ?)) У нас же все строго в ДНР", "Развлечения по днровски. И вы называете предателями тех, которые уезжают из этого цирка и не хочет растить детей в этом пи3деце?", "Да опасный город стал… Не дай бог кому-то сделать замечание не тому, и взорвут нахрен". 

В оккупированной Макеевке пять человек пострадали в результате пожара в частной бане, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". Пожар возник в бане, расположенной по ул. Ольховская. "В результате пожара пострадало пять человек: мужчина, 1996 г.р., от госпитализации отказался; женщина, 1990 г.р., от госпитализации отказалась; женщина, 1983 г.р., от госпитализации отказалась; мужчина, 1997 г.р., отравление продуктами горения, госпитализирован в КРБ г. Макеевки в состоянии средней тяжести; женщина, 1999 г.р., отравление продуктами горения, госпитализирована в КРБ г. Макеевки в состоянии средней тяжести", - говорится в сообщении. Пожаром уничтожены кровля и перекрытие на площади 90 кв. м, а также 5 оконных, 3 дверных блоков, мебель и вещи на площади 75 кв. м.

Мост в Станице Луганской планируют отремонтировать и открыть до 27 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации. В настоящее время уже заасфальтированы почти 300 метров из 750-ти правой стороны дороги в направлении моста. Завершено асфальтирование левой части дороги. Согласно графику, к 11 октября планируется установить временную (обходную) переправу, а к 27 ноября - открыть основной мост.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи