Министр обороны посетил передовые позиции на Донбассе

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк и начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак в рамках рабочей поездки в восточного региона посетили район проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщает штаб ООС.

В Донецкой области командующий объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко ознакомил недавно назначенного на пост главы оборонного ведомства и представителей рабочей группы Генштаба ВСУ с политикой безопасности ситуацией в районе проведения операции и, в целом, в регионе. В частности, генерал-лейтенант Владимир Кравченко акцентировал внимание на том, что установленное 21 июля этого года перемирие в районе проведения операции Объединенных сил имело положительные последствия исключительно на начальном этапе.

"В первые дни количество вражеских обстрелов действительно уменьшилась почти в два раза. Однако, уже в августе мы начали фиксировать постепенное увеличение количества вражеских обстрелов наших позиций в сутки, в отдельных случаях, до двадцати и более. В целом, со времени объявления "хлебного" перемирие враг обстреливал наши позиции более полутысячи раз, из них восемьдесят - из запрещенного минскими соглашениями оружия", - отметил В.Кравченко.

По его словам, многочисленные факты нарушений режима прекращения огня со стороны оккупационных войск свидетельствуют об их провокационном характере и попытках вызвать огонь.

"Их цель - нанести максимальное поражение личному составу подразделений операции Объединенных сил и, любой ценой, вызвать огонь и через пророссийские СМИ обвинить нас в несоблюдении минских соглашений. Мы свое слово держим", - отметил Командующий объединенных сил.

В течение рабочей поездки Луганщины и Донетчины Министр обороны Украины Андрей Загороднюк тщательно ознакомился со структурой, задачами, которые стоят перед личным составом подразделений операции Объединенных сил. 

 


Обсудил с главами Донецкой и Луганской областных государственных администраций - руководителями областных военно-гражданских администраций и представителями местного самоуправления актуальные вопросы, требующие немедленного решения. Посетил контрольные пункты въезда-выезда, где ознакомился с порядком перемещения граждан Украины через линию разграничения, подготовительными мероприятиями по готовности украинской стороны к разведению сил и средств.

Также Андрей Загороднюк, Руслан Хомчак и Владимир Кравченко посетили около десятка передовых позиций подразделений вдоль всей линии соприкосновения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи