Министр обороны посетил передовые позиции на Донбассе

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк и начальник Генерального штаба - Главнокомандующий ВС Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак в рамках рабочей поездки в восточного региона посетили район проведения операции Объединенных сил. Об этом сообщает штаб ООС.

В Донецкой области командующий объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко ознакомил недавно назначенного на пост главы оборонного ведомства и представителей рабочей группы Генштаба ВСУ с политикой безопасности ситуацией в районе проведения операции и, в целом, в регионе. В частности, генерал-лейтенант Владимир Кравченко акцентировал внимание на том, что установленное 21 июля этого года перемирие в районе проведения операции Объединенных сил имело положительные последствия исключительно на начальном этапе.

"В первые дни количество вражеских обстрелов действительно уменьшилась почти в два раза. Однако, уже в августе мы начали фиксировать постепенное увеличение количества вражеских обстрелов наших позиций в сутки, в отдельных случаях, до двадцати и более. В целом, со времени объявления "хлебного" перемирие враг обстреливал наши позиции более полутысячи раз, из них восемьдесят - из запрещенного минскими соглашениями оружия", - отметил В.Кравченко.

По его словам, многочисленные факты нарушений режима прекращения огня со стороны оккупационных войск свидетельствуют об их провокационном характере и попытках вызвать огонь.

"Их цель - нанести максимальное поражение личному составу подразделений операции Объединенных сил и, любой ценой, вызвать огонь и через пророссийские СМИ обвинить нас в несоблюдении минских соглашений. Мы свое слово держим", - отметил Командующий объединенных сил.

В течение рабочей поездки Луганщины и Донетчины Министр обороны Украины Андрей Загороднюк тщательно ознакомился со структурой, задачами, которые стоят перед личным составом подразделений операции Объединенных сил. 

 


Обсудил с главами Донецкой и Луганской областных государственных администраций - руководителями областных военно-гражданских администраций и представителями местного самоуправления актуальные вопросы, требующие немедленного решения. Посетил контрольные пункты въезда-выезда, где ознакомился с порядком перемещения граждан Украины через линию разграничения, подготовительными мероприятиями по готовности украинской стороны к разведению сил и средств.

Также Андрей Загороднюк, Руслан Хомчак и Владимир Кравченко посетили около десятка передовых позиций подразделений вдоль всей линии соприкосновения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи