Украинцы, освобожденные из российского плена, получили новые ID-паспорта

Военные моряки и политзаключенные, которые потеряли свои документы во время пребывания в плену или содержания в заключении на территории Российской Федерации, уже получили новые паспорта гражданина Украины в форме ID-карты и паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Об этом сообщает Государственная миграционная служба.

Для удобства и оперативности оформления новых документов Государственная миграционная служба Украины организовала с помощью Центра обслуживания граждан «Паспортный сервис» выезд мобильного пункта к местам, где освобожденные украинцы находятся на лечении.

Реализация данной инициативы стала возможной благодаря тесному взаимодействию руководства Миграционной службы, уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, а также оперативной и четкой работе сотрудников Центрального межрегионального управления ГТС Украины в Киеве и Киевской области и Центра обслуживания граждан «Паспортный сервис», вовлеченных в процесс оформления новых документов.

Также оперативности процесса оформления паспортных документов способствовало тесное сотрудничество с Государственной налоговой службой Украины, которая помогла уволенным Украинский получить регистрационные номера учетной карточки налогоплательщика.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи