Волкер про выдачу Цемаха: Не думаю, что мы бы узнали что-то новое об атаке на МН17

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что проблема выдачи Владимира Цемаха российской стороне несколько преувеличена. Об этом он сказал в интервью "1+1".

На вопрос о целесообразности выдачи Цемаха российской стороне, Волкер ответил, что цена не столь высока.

"Думаю, чтобы убедиться, что идет хоть какой-то диалог с Россией, важно было вернуть моряков домой. Важно было вернуть других политических заключенных, включительно с Сенцовым. Все это важно. Не думаю, что мы бы узнали что-то новое от подозреваемого в атаке на МН17, кроме того, что мы уже знаем. Поэтому, не думаю, что цена была настолько высокой, как об этом говорят. В то же время, важно освободить пленных из России. Очень важно. Поэтому, считаю, обе страны сделали шаг вперед, и, я надеюсь теперь, чтобы придать дальнейший импульс, надо провести еще обмены. Должны быть освобождены заложники на Донбассе. Должен быть прогресс в прекращении огня, дальнейшее разведение сил. Это шаги, на которые Россия не хочет идти. Но обмен может способствовать определенным возможностям для этого", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Владимир Цемах является подозреваемым по делу об уничтожении рейса MH17 ракетой из российского "Бука". Украинские спецслужбы вывезли его с оккупированной территории, однако киевским судом Цемах был освобожден из-под стражи и передан России 7 сентября в рамках большого обмена удерживаемыми лицами. Позже стало известно, что он вернулся на оккупированную часть Донбасса.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи