В школах Польши резко выросло число учеников из Украины

В школах Польши за последние годы резко выросло число учеников из Украины. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание «Rzeczpospolita». 

Газета пишет, что «в польских школах с силой лавины прибывает иностранцев». Например, в школах Вроцлава в 2015-16 учебном году  училось314 учеников-неграждан Польши. А в этом году таких учеников уже 2785. В школах другого крупного польского города - Кракова - в 2013-14 году обучалось 215 иностранных учащихся, а в этом году обучение начали уже 3535 учащихся. При этом отмечается, что подавляющее большинство школьников-иностранцев - это украинцы. 

Издание отмечает, что в настоящее время в Поьше не хватает программ подготовки иностранных учащихся к обучению в польских школах. Представительница отдела образования в городе Познань подчеркивает, что дополнительные уроки польского языка, которые чаще всего вводят школы - это недостаточно.

«Ученики имели проблемы с адаптацией в Польше», - говорит Анна Янович. Собеседница газеты делится опытом Познани - там с этого года открыты подготовительные филиала, в которых иностранные учащиеся не только изучают польский язык, но и другие предметы. «Учитель решает, когда такой ученик готов продолжать обучение в польском классе», - говорит Янович. 

Газета подчеркивает, что методы адаптации учащихся из-за рубежа - региональные, и городские отделы образования разрабатывают их самостоятельно. Общей программы для таких школьников в Польше пока нет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи