В Днепре коммунальщики сняли сине-желтые флаги с могил погибших бойцов

В Днепре коммунальщики сняли сине-желтые флаги, установленные на Краснопольском кладбище у могил погибших бойцов активистами. Информацию об этом "Радио Свобода" подтвердила директор департамента социальной политики мэрии Днепра Юлия Дмитрова.

По ее словам, ко Дню Независимости Украины инициативная группа без согласования с городскими властями и администрацией кладбища установила на кладбище несколько десятков металлических флагштоков с флагами.

Установленным флагам не могли гарантировать сохранение на кладбище, ведь он - в зоне постоянного воздействия ветров, говорит чиновник. Кроме того, в адрес мэрии начали поступать жалобы.

«У нас есть рабочая группа, мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент - заменить кресты на могилах неустановленных бойцов. Мы договорились: установить единый большой флагшток у памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий - приспускать. По этим всем могилами следит КП «Ритуальные услуги», администрация Краснопольского кладбища, которая отвечает за порядок. И приходить и что-то там самовольно делать у чужих могил нельзя. По крайней мере надо было спросить», - сказала Юлия Дмитрова.

По ее словам, флаги и флагштоки были сняты аккуратно и сейчас хранятся в администрации кладбища.

Представительница инициативной группы, волонтер батальона «Донбасс» Алина Смирнова рассказала "Радио Свобода", что в августе активисты за свой счет установили на могилах бойцов на Краснопольском кладбище восемь флагов батальона «Донбасс» и 21 флаг Украины.

По ее словам, снятие флагов вызвало возмущение у инициаторов проекта и семей погибших.

«Мы будем настаивать на том, чтобы по крайней мере флаги батальона «Донбасс» были возвращены на место, на каждую могилу. На этом кладбище в общем похоронено 11 бойцов «Донбасса», родственники на этом настаивают. Думаю, все понимают, что означает флаг батальона для бойцов. Если они не вернут флаги на место, мы их установим сами. А еще - документы об этом лягут на стол Президенту», - обещает Смирнова.

Сообщение о снятии флагов вызвало резонанс и в соцсетях, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи