СБУ блокировала в Киеве рейдерский захват недвижимости на 25 млн. долларов

Служба безопасности Украины блокировала в столице рейдерский захват недвижимости общей стоимостью почти 25 миллионов американских долларов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что правоохранители разоблачили группу лиц, причастных к незаконному переоформлению имущества с использованием заведомо поддельных документов. Злоумышленники противоправно вносили данные в Государственный реестр вещных прав на недвижимость, используя электронные ключи доступа к Реестру.

В ходе досудебного расследования установлено, что к сделке причастны государственные регистраторы одного из киевских коммунальных предприятий, аккредитованных в сфере госрегистрации. Они, злоупотребляя своими служебными полномочиями и на основании поддельных документов, совершили ряд незаконных регистрационных действий для завладения объектами недвижимости частной формы собственности. Должностными лицами, в частности, были незаконно внесены изменения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, которыми изменено владельца ряда квартир в Киеве.

Кроме этого, госрегистраторы коммунального предприятия на основании поддельных документов противоправно сменили директора общества с ограниченной ответственностью, конечным бенефициарным владельцем которого является иностранная инвестиционная компания. Обществу принадлежит комплекс недвижимого имущества общей площадью более 7 тыс. квадратных метров.

Правоохранители провели в Киеве санкционированные обыски по адресам проживания государственных регистраторов и в конспиративных офисах, где осуществлялись незаконные регистрационные действия. Во время следственных действий изъяты документы, штампы, печати и ключи доступа к Государственному реестру ряда субъектов регистрации, черновые записи, флэш-накопители, ноутбуки с доказательствами осуществления рейдерской деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Операция проводилась сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с работниками Киевской местной прокуратуры № 7, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи