Директору предприятия "Укроборонпрома" сообщили о подозрении в растрате одного миллиона (ФОТО)

Военная прокуратура Сумского гарнизона сообщила о подозрении в растрате почти 1 миллиона гривен из госбюджета руководителю одного из предприятий "Укроборонпрома". Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.


     

"Направленные Минобороны 917726 гривен предназначались на выполнение государственного оборонного заказа по изготовлению вооружения для ВСУ. Военной прокуратурой Сумского гарнизона сообщено о подозрении директору ГП «Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов», который входит в состав ГК «Укроборонпром» и директору частного общества в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении

Отмечается, что схема растраты и присвоения бюджетных средств разоблачена совместно с Управлением защиты экономики в Сумской области ДЗЭ Нацполиции и Полтавским теруправлением ГБР. Так, в феврале 2019 Министерство обороны Украины и «Государственный НИИ химических продуктов» заключили договор на поставку 600 единиц военных средств поражения на сумму более 12 млн гривен. После этого директор госпредприятия заключил договор с руководством частного общества, которое не могло изготовить и поставить необходимое вооружение.


В августе 2019 правоохранители провели 25 обысков на предприятиях и военных представительствах, в ходе которых изъята необходимая документация, черновые записи и тому подобное.

Следствием установлено, что директор госпредприятия течение 2019 года растратил, а должностные лица ООО присвоили бюджетные средства в сумме 917 726 грн, предназначенные для изготовления вооружения для военнослужащих ВСУ.

Сейчас продолжаются дальнейшие следственные (розыскные) действия по установлению всех обстоятельств совершения преступления и других лиц, причастных к его совершению.

В прокуратуре напомнили, что санкция ч. 4 ст. 191 УК предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи