Дело об убийстве журналиста Веремия: Верховный суд оставил Крысина в тюрьме

Коллегия судей Верховного суда оставила в силе приговор «титушке» Юрию Крысину в виде лишения свободы сроком на 5 лет по делу об убийстве в феврале 2014 года журналиста Вячеслава Веремия. Такое решение суд принял, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов Крысина, просивших оставить в силе приговор Шевченковского райсуда Киева, которым «титушка» был осужден условно, - пишет УНИАН.

«Приговор Апелляционного суда города Киева от 13 июня 2018 года в отношении Юрия Крысина оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитников Крысина – без удовлетворения. Постановление Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит», – говорится в постановлении. 

На заседании суда защитники потерпевшей - вдовы Веремия Светланы Кирилаш и сама потерпевшая заявили суду, что ни о каком раскаянии со стороны Крысина как смягчающего обстоятельства не может быть и речи. В частности, Кирилаш отметила, что она не услышала никаких извинений со стороны Крысина, ни сожаления и предложений возместить моральный ущерб. 

Зато все время Крысин демонстрировал вызывающее поведение к потерпевшим, в том числе и к ней. Аналогичную позицию высказала прокурор Юлия Малашич, которая сказала, что никаких фактов, подтверждающих искреннее раскаяние Крысина, нет, а поэтому к нему нельзя применить норму Уголовного кодекса, которая предоставляет суду право освобождать осужденного от отбывания наказания в случае его чистосердечного раскаяния. 

Также она отметила, что аргументы защитников Крысина о том, что смягчающим обстоятельством является наличие у него малолетних детей, не выдерживает критики, поскольку в свое время, когда Крысина был освобожден из следственного изолятора, он поехал не к своим детям, а прятать оружие, которое было вещественным доказательством. 

Как сообщалось ранее, в ночь на 19 февраля 2014 года на углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в центре Киева «титушки» убили журналиста Веремия. Сначала его сильно избили, а затем выстрелили в спину. 18 сентября 2015 года начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что убийцей Веремия является человек по имени Джалал Алиев. По неофициальной информации, убийца воевал на стороне боевиков «ДНР» и был убит в Горловке в июле 2015 года. Действия Крысина, который добивал битой раненого журналиста, были квалифицированы как хулиганство. 22 декабря 2017 года судья Шевченковского райсуда Киева Олег Линник вынес приговор в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой наказания сроком на два года. 

13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева изменил приговор суда первой инстанции и назначил Крысину новое наказание - 5 лет реального лишения свободы. Крысин признал свою вину, но заявил, что к убийству Веремия непричастен. В начале октября 2018 года Крысина этапировали в Торецкую исправительную колонию №2 для отбывания наказания. Дарницкий райсуд Киева в настоящее время рассматривает еще одно дело против Крысина - о противодействии активистам Евромайдана и пытках.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи