Украине вернули картину из США, украденную во время Второй Мировой войны (ФОТО)

Украина возвращает из США картину, которая была похищена нацистами во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Посольство Украины в США на странице в "Фейсбуке". 

 


Посольство Украины в США вместе со Службой внешней разведки Украины в сотрудничестве с ФБР, Государственным департаментом США и прокуратурой округа Колумбия завершили многолетние мероприятия и процедуры, благодаря которым стало реальным возвращение в Украину картины художника Михаила Панина "Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной", которая во время Второй мировой войны была потеряна из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США.   

Это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США по возвращению памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу.   

"Особое значение в процессе возвращения произведения искусства было доброжелательное отношение американской семьи Дэвида и Габриэлы Трейси, у которых картина находилась последние 30 лет, до передачи картины народу Украины", - говорится в сообщении.   

Посол Украины в США Валерий Чалый, руководитель офиса ФБР в Вашингтоне Тим Данхэм, прокурор США в Округе Колумбия Джесси Лью, заместитель помощника Государственного секретаря США Джордж Кент, а также дочь супругов бывших владельцев картины Дженни Тингл приняли участие в официальной церемонии передачи картины.   

Выступая во время официальной церемонии Посол Украины в США Валерий Чалый поблагодарил всех, кто приложил усилия, чтобы этот исторический день стал реальностью. Чалый отметил, что возвращение картины в Украину - это результат многолетней совместной работы и красноречивый жест не только стратегического партнерства между Украиной и США, но и дружбы между нашими народами. Посол также выразил надежду, что открыт путь к взаимодействию Украины и США по возвращению культурных ценностей принесет еще много новых успешных проектов в будущем. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи