Генсек ООН призывает Украину упростить процедуру посещения аннексированного Крыма

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает Россию прекратить нарушение прав человека в Крыму, а Украину - упростить процедуру посещения полуострова. Об этом говорится в докладе Гутерреша,  - сообщают "Українськi Новини".




"Я настоятельно призываю правительство Российской Федерации соблюдать свои обязательства по международному праву относительно прав человека в Крыму и соблюдать обязательства, которые к нему применяются в соответствии с международным гуманитарным правом", - сказано в нем.

Согласно докладу, ООН не смогла договориться о доступе в Крым для мониторинга Управления верховного комиссара ООН по правам человека.


Гутерреш призывает Украину и Россию предпринять все усилия для обеспечения беспрепятственного доступа УВКПЧ и других соответствующих учреждений ООН и других субъектов в Крым для выполнения резолюций Генеральной ассамблеи.
Дипломат призывает обеспечить свободу передвижения между Крымом и другими частями Украины, расследовать все утверждения о жестоком обращении, пытках и насильственных исчезновениях, а также обеспечить право на свободу выражения мнений, мирных собраний, ассоциаций, мысли, совести без какой-либо дискриминации.

Россию призывают уважать право на мирные собрания и снять ограничения относительно крымскотатарской общины, включая Меджлис, а также обеспечить доступное образование на украинском языке.

В докладе говорится и о прекращении призыва крымчан в Вооруженные силы России, восстановление прав собственности бывших владельцев, потерявших права в результате конфискаций, и прекращении передачи задержанных за пределы оккупированной территории, также обеспечить возвращение перевезенных ранее в Крым.

Украину призывают содействовать журналистам, правозащитникам, международным миссиям и крымчанам в свободном посещении Крыма.

"Конкретные рекомендации включают, но не ограничиваются ими, содействие свободе передвижения между Крымом и другими частями Украины и прекращение политики, ограничивающей доступ иностранных журналистов, правозащитников, международных миссий по мониторингу прав человека, неправительственных организаций по правам человека и других представителей гражданского общества в Крым", - подчеркивается в докладе.

Украинским властям следует рассмотреть возможность упрощения доступа нынешних и бывших жителей Крыма ко всем госуслугам, предоставляемым в других частях Украины, включая банковские, удостоверения личности, процедуры социального обеспечения и регистрации актов гражданского состояния, а также поддержку диалога между омбудсменами Украины и России, содействовать добровольному переводу украинских задержанных из Крыма и РФ в места содержания под стражей на территории Украины за пределами полуострова.

Как сообщалось ранее, 7 сентября президент Владимир Зеленский после обмена между Украиной и Россией пленными в формате 35 на 35 заявил, что второй этап обмена подразумевает освобождение задержанных в России крымских татар.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи