Украина настаивает на возвращении представителей России в СЦКК

Украинская сторона настаивает на возвращении представителей России к работе в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК). Об этом по итогам работы в Минске 4 сентября Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию на Донбассе заявила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер, - сообщает "Радио Свобода".

«Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить», - написала Олифер в Фейсбуке.

Потребность в возвращении российских офицеров в СЦКК украинская сторона мотивирует тем, что «прошедшие две недели сказались увеличением количества нарушений режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе с применением оружия, запрещенного минскими договоренностями».

В сообщении напоминается, что российские представители в СЦКК покинули Украину 19 декабря 2017 г. Москва заяляла тогда, что это решение принято из-за «напряженной морально-психологической обстановки».

С 1 января 2018 г. Украина ввела новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, согласно которому те должны заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинской власти. Россия указывала, что эта норма "не соответствует положениям соглашения между правительствами РФ и Украины о безвизовых поездках граждан двух стран от 16 января 1997 года и является неприемлемым для российских военнослужащих».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи