Законопроект о покупке SIM-карты по паспорту отозвали. Обещали учесть критику и доработать

Поданный ранее в Верховную Раду законопроект №1083 "Про электронные коммуникации", предусматривающий заключение гражданами договора с оператором мобильной связи при покупке SIM-карты и обязательную регистрацию телефонов или планшетов, уже отозван. Об этом свидетельствует статус документа на сайте парламента.

Законопроект был зарегистрирован 29 августа, а 3 сентября - отозван.

Как пишет InternetUA, народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко подписал обращение к Председателю ВРУ Дмитрию Разумкову об отзыве законопроекта №1083 «Об электронных коммуникациях» для доработки. Соответствующее решение, было принято после консультаций с министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым и соавторами законопроекта.

"Несмотря на то, что над разработкой данного законопроекта трудились представители всех ключевых отраслевых организаций и порядка тридцати приглашенных экспертов, проект документа был поддан критике со стороны общественности. Было решено провести дополнительный «краш-тест» документа", - отметил Федиенко.

Ранее сообщалось, что  законопроект предусматривает заключение гражданами договора с оператором мобильной связи при покупке SIM-карты и обязательную регистрацию телефонов или планшетов.

Согласно законопроекту, условием предоставления электронных коммуникационных услуг является "заключение договора между поставщиком и абонентом в соответствии с основными требованиями к договору о предоставлении электронных коммуникационных услуг". Отмечается, что договор может быть "в письменной форме или в любой другой форме".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи