Кернес попытается через суд "ограничить проведение ХарьковПрайда"

Мэр Харькова Геннадий Кернес 2 сентября заявил о намерении местных властей обратиться в суд с просьбой ограничить проведение Марша равенства в городе, который запланирован на 15 сентября. Об этом сообщает DW.

"Харьковский горсовет не имеет права запрещать подобные мероприятия. Но я, как городской голова, отвечаю за спокойствие в Харькове. Поэтому принято решение - обратиться в суд с просьбой ограничить проведение ХарьковПрайда", - написал Кернес в соцсети Facebook.

Соответствующее решение городской голова Харькова объяснил "обеспокоенностью силовиков" из-за проведения Марша равенства. 

"Проведением ХарьковПрайда обеспокоены и силовики - в прифронтовом городе могут быть провокации во время парада", - утверждает Кернес. 

По его словам, ни один Марш равенства в Харькове не проходил спокойно, во время него были столкновения между участниками и противниками марша, а также между последними и полицией.

Также Кернес напомнил, что на сайте горсовета Харькова зарегистрирована петиция о запрете Марша равенства. Она набрала 5837 голосов.

В сообщении напоминается, что в Харькове с 9 по 15 сентября запланированы несколько мероприятий, посвященных защите прав ЛГБТ-сообщества.

31 августа в Одессе участники акции "Одесса-Прайд 2019" провели пеший ход в центре города. В местной полиции рассказали, что были единичные попытки агрессивно настроенных граждан совершить провокацию и начать конфликт с участниками шествия, но правоохранители их сразу прекращали.

23 июня в Киеве прошел "Марш равенства" в поддержку ЛГБТ-сообщества. В нем приняли участие рекордные 2,5 тыс. человек.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи