Боевики на Донбассе запросили "тишину", чтобы забрать тела погибших, и открыли огонь под Зайцево

Боевики обстреляли позиции Объединенных сил на Донбассе после того, как запросили режим "тишины", чтобы забрать тела погибших членов своей диверсионно-разведывательной группы. Об этом сообщает пресс-центр ОС. 

Сегодня, в 13.30 в районе населенного пункта Зайцево представители незаконных вооруженных формирований запросили у украинской стороны режим "тишина" в 16.00. В своем обращении они призвали Объединенные силы дать возможность забрать тела своих погибших - членов диверсионно-разведывательной группы, которые были недавно ликвидированы бойцами полка "Азов" в районе Светлодарской дуги.

Украинская сторона, следуя основам международного гуманитарного права, ряда международно-правовых соглашений о защите жертв войны, а также морально-этических норм подтвердила запрос на режим "тишина"на выше указанный период времени.

"Однако, враг имел другую цель - воспользоваться затишьем, усыпить бдительность и нанести поражение по нашим подразделениям. С этой целью он, нарушая рыжим "тишина", дерзко начал обстрел с применением гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении. 

Украинские военные были готовы к такому развитию событий. Однако, во время мощного обстрела со стороны боевиков один украинский военнослужащий получил ранение. Сейчас ему уже оказана квалифицированная медицинская помощь, состояние здоровья - средней тяжести.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи