Россия требует в рамках обмена пленным отдать ей свидетеля по делу о сбитом "Боинге" - журналист

Затягивание вопроса по обмену пленными, связано с требованием российской стороны включить в списки на обмен ценного свидетеля и подозреваемого по делу уничтожения малазийского "Боинга" в небе над Донбассом. Такою версию высказал главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов на своей странице в "Фейсбуке".

"Дело в том, что Путин требует выдачи на обмен Владимира Цемаха - командира роты наемников в 2014-м в Снежном, который является одним из подозреваемых в расследовании гибели "Боинга МН-17", - написал он.

Он напомнил, что Цемаха, как свидетеля и подозреваемого, с оккупированной территории в результате секретной операции вывезли украинские спецслужбы. 
"Именно желание забрать Цемаха и сорвать расследование заставило Путина пойти на переговоры об освобождении пленных. Россия всеми силами хочет сорвать судебный процесс по "Боингу", который начнется в Нидерландах в 2020-м году", - написал Бутусов.

Он считает, что в случае выдачи Цемаха России, Украина может иметь претензии со стороны Нидерландов в том, что сорвано ключевое расследование, а соответственно Россия может уйти от ответственности.


По словам журналиста, идут многоуровневые переговоры, в которых участвуют "несколько центров влияния".

Как сообщалось ранее, украинские СМИ распространили информацию, что обмен произойдет в пятницу, а заключенные в РФ граждане Украины должны сегодня прибыть в аэропорт Киева.

В Офисе президента и в СБУ призвали журналистов не распространять непроверенную информацию, поскольку переговоры по обмену удерживаемыми лицами еще не завершены.

Позже адвокат удерживаемых россиян Валентин Рыбин заявил, что граждане России, удерживаемые в Украине и готовящиеся к обмену, остаются в СИЗО. По словам Рыбина, обмен, предположительно, состоится во вторник.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи