С сентября в Украине в метро будет нужно проектировать обустройство туалетов

Новые государственные строительные нормы предусматривают обязательное обустройство туалетов в метро. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается, что 1 сентября 2019 вступают в действие новые государственные строительные нормы по проектированию сооружений метрополитенов - ГСН В.2.3-7: 2018 "Метрополитены. Основные положения". Ими предусмотрено обязательное устройство туалетов для пассажиров на входе/выходе из станций при их новом строительстве или реконструкции.

"Устройство уборных для пассажиров в метро - это базовый элемент инфраструктуры и безусловно он должен быть в современном европейском государстве. Так, во время нового строительства или реконструкции санузлы обязательно будут предусматриваться в пределах вестибюля станции, то есть на входе/выходе к ним. Они также должны быть доступны для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп. Их проектирование должно осуществляться в соответствии с требованиями ГСН "Общественные здания и сооружения" и ГСН "инклюзивность зданий и сооружений", - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Кроме того, он добавил, что в сложных условиях при реконструкции станции возможно устраивать санузлы в совмещенных подземных переходах вне путей эвакуации или рядом со станцией на поверхности земли. В таких случаях, согласно новым ГСН, санузлы должны иметь отдельную от метро систему бытовой канализации.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи