Эксперты рассказали, какие партии лидируют в соцсетях: FB, Instagram и VK сплошь ЗЕленые

Партия "Слуга народа" имеет большое количество профилей в соцсетях, которые работают на ее репутацию. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Мемократия: как пользователи FB, Instagram и VK повлияли на состав новой Рады", проведенного ОО "Интерньюз-Украина".

С помощью Neural Networks и методов Artificial Intelligence аналитики исследовали 4.1 млн постов пользователей, которые обозначили Украину как страну своего проживания в периоды до и сразу после парламентских выборов (17 июня - 14 июля и в 22-28 июля). В фокусе исследования - риторика пользователей о пяти партий, прошедших в Верховную Раду IX созыва.

Среди ключевых выводов отмечается, что Владимир Зеленский получил больше внимания во всех трех соцсетях. Пользователи VK постили в 4 раза больше про его партию, чем про "Европейскую Солидарность".

"В Facebook "Слуга народа" имела вдвое больше упоминаний, чем четыре другие партии во всех постах вместе. В Instagram 8 из 10 публикаций о выборах касались именно пропрезидентской силы", - отмеачет эксперт аналитического отдела ОО "Интерньюз-Украина" отметила Ирина Матвиишин.

В отличие от других партий, «Слуга народа» имеет большое количество профилей, которые работают на ее репутацию. «Голос» смог мобилизовать INST-аудиторию перед выборами, завоевав 13% ее внимания (по сравнению с 5% в прошлом исследовании).

«О парламентских выборах в Украине писали каждый 10-й пользователь Facebook и каждый 129-й пользователь VK», - сообщил программный директор ОО «Интерньюз-Украина» Андрей Кулаков.

В Facebook негативная риторика до сих пор преобладает над положительной относительно всех партий, за исключением «Батькивщины». Негативные посты насчитывают 53% против 10% положительных. Больше всего досталось «Оппозиционной платформе». Почти 88% Facebook-постов, связанных с партией, имели негативный характер. Лишь в 0,6% постов была положительная риторика.

Исследование было проведено совместно с аналитической компанией Singularex в рамках инициативы ОО «Интерньюз-Украина» - UkraineWorld (ukraineworld.org).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи