Большинство украинцев ждут от Зеленского прекращения войны на Донбассе - опрос

От президента Владимира Зеленского, прежде всего, ожидают прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщила директор Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина во время презентации результатов всеукраинского исследования "Сто дней Президента Владимира Зеленского", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Что ожидают от новоизбранного президента. Первое - прекращение огня на Донбассе (71%). Рост жизненных стандартов людей (зарплат, пенсий и т.д.) - 44%, снижение тарифов - 31%, наказание виновных в коррупции должностных лиц - 21,5 %, уменьшение влияния олигархов на политику - 18%", - сообщила она.

Ирина Бекешкина также отметила, что 70% украинцев верят, что реформы в Украине будут успешными, что является самым высоким показателем за последние четыре года.

"Совсем не верят в успех реформ сейчас только 6% граждан. Для сравнения: в июле 2015 года таких было 30%, в 2016 - 28%, в 2017 - 40%. Видим, что у людей продолжается мировоззренчески эмоциональный взлет и позитив", - сказала она.

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 8 по 20 августа 2019 года. 

Опрос проводился в 103 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, которые контролируются Украиной. Всего было опрошено 2040 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи