Чехия увеличила квоту на трудоустройство украинцев почти в два раза

Правительство Чехии 26 августа утвердило квоты по приему иностранных работников для отдельных стран, среди которых Украина. Об этом сообщает liga.net со ссылкой на  чешское информационное агентство Ceske Noviny.

Теперь Чехия готова принимать 40 тысяч рабочих из Украины в год, вместо 19 600 как было ранее.

Из Сербии и Черногории на работу могут принять 2000 человек. Из Молдавии, Филиппин и Монголии – по 1000 человек, из Индии и Казахстана – 600 и 300 человек соответственно.

Такая заинтересованность чешских работодателей в украинцах связана, прежде всего, с языковой и культурной близостью граждан, - пояснили в МВД Чехии.

Как сообщалось ранее, по данным Минтруда Чехии, на конец 2018 года в стране было трудоустроено 121 086 граждан Украины. Это более 20% всех работающих в республике иностранцев. При этом 80% от всех нелегально трудоустроенных в Чехии – украинцы, свидетельствуют данные министерства. 97% чешских компаний заинтересованы в специалистах из Украины. Более 300 чешских предприятий подали заявки на присоединение к программе "Режим Украина".

Согласно данным НБУ, в 2018 году трудовые мигранты перевели в Украину $11 млрд.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи