Чехия увеличила квоту на трудоустройство украинцев почти в два раза

Правительство Чехии 26 августа утвердило квоты по приему иностранных работников для отдельных стран, среди которых Украина. Об этом сообщает liga.net со ссылкой на  чешское информационное агентство Ceske Noviny.

Теперь Чехия готова принимать 40 тысяч рабочих из Украины в год, вместо 19 600 как было ранее.

Из Сербии и Черногории на работу могут принять 2000 человек. Из Молдавии, Филиппин и Монголии – по 1000 человек, из Индии и Казахстана – 600 и 300 человек соответственно.

Такая заинтересованность чешских работодателей в украинцах связана, прежде всего, с языковой и культурной близостью граждан, - пояснили в МВД Чехии.

Как сообщалось ранее, по данным Минтруда Чехии, на конец 2018 года в стране было трудоустроено 121 086 граждан Украины. Это более 20% всех работающих в республике иностранцев. При этом 80% от всех нелегально трудоустроенных в Чехии – украинцы, свидетельствуют данные министерства. 97% чешских компаний заинтересованы в специалистах из Украины. Более 300 чешских предприятий подали заявки на присоединение к программе "Режим Украина".

Согласно данным НБУ, в 2018 году трудовые мигранты перевели в Украину $11 млрд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи