ЕСПЧ признал виновной и обязал Россию выплатить €34 тысячи вдове и матери Магнитского

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в нарушении ряда статей Конвенции по правам человека и обязал страну выплатить 34 тысячи евро вдове и матери Сергея Магнитского. Об этом говорится в решении суда, - сообщает "Укринформ".

"Суд единогласно признал нарушение статьи 5, пункт 3 Конвенции (право на свободу и безопасность), статьи 3 (запрещение пыток), статьи 2 (право на жизнь), статьи 6, пункт 1 и пункт 2 (право на справедливый суд) и постановил стране-ответчику (России - ред.) выплатить двум истцам в целом 34 тысячи евро в течение трех месяцев после вступления в силу данного решения", - говорится в решении ЕСПЧ.

Отмечается, что истцами по делу является вдова Магнитского Наталья Валерьевна Жарикова и его мать Наталья Николаевна Магнитская.

Как известно, сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, арестованный в России по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Основатель и гендиректор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что Магнитского арестовали после того, как он раскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

США, Великобритания, Канада, Литва, Эстония и другие страны приняли так называемый Акт Магнитского, предусматривающий, в частности, введение санкций против лиц, причастных к нарушениям прав человека и коррупции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи