Минздрав пояснил, как жителям оккупированных территорий бесплатно сделать прививки

Жители временно оккупированных территорий Украины могут получить бесплатные прививки. Соответствующие  разъяснения обнародовало Министерство здравоохранения Украины.

"МОЗ Украины приглашает жителей временно оккупированных территорий защитить себя и своих детей от 10 опасных болезней - бесплатно получить прививку, гарантированную государством для каждого на подконтрольных территориях", - говорится в сообщении.
Сначала нужно подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом и педиатром и получать полный перечень услуг первичной медицинской помощи бесплатно могут: граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, лица, признанные беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите.

Не имеет значения, где вы прописаны или постоянно проживаете. Вы можете выбрать любое медицинское заведение, расположенное на подконтрольных территориях. Перечень всех заведений можно посмотреть на онлайн карте на сайте Национальной службы здоровья.

Подробно о подписании декларации и бесплатные услуги у вашего врача: https://bit.ly/2z2GeMj

Платить дополнительно не нужно - эти услуги оплачивает Национальная служба здоровья Украины.

Подписанная декларация с семейным врачом, терапевтом или педиатром в частности позволяет получить прививки по Календарю профилактических прививок, защищающих от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.

Календарь профилактических прививок определяет оптимальное время введения вакцин для эффективного защиты детей и взрослых от инфекционных болезней, поэтому чрезвычайно важно, чтобы получать прививки вовремя. Если пропустили прививки по календарю - надо наверстать их как можно скорее.

Бесплатно прививаться или наверстать пропущенные прививки могут: все дети до 18 лет - от всех болезней по календарю (вакцинироваться могут даже дети, которые имеют фальшивую справку о прививках, но на самом деле не были вакцинированы); взрослые - от дифтерии и столбняка каждые 10 лет, начиная с 26-ти лет;  взрослые - против кори, паротита и краснухи, если они относятся к группе риска (военные, участники ООС, медики, педагоги, студенты) или контактировали с больными корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медицинской карте. 

Также бесплатно вакцинируются взрослые, не имеющие иммунитета против кори (по результатам анализов на наличие антител IgG).

 

Бесплатно можно привиться в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь. Это те заведения, в которых работают терапевты, педиатры и семейные врачи. Вакцинироваться можно в кабинетах прививок в: детских и взрослых поликлиниках (центрах первичной медико-санитарной помощи); амбулаториях фельдшерско-акушерских пунктах.

Сделать бесплатное прививки можно как в коммунальных ("государственных") учреждениях здравоохранения, так и в частных клиниках и врачей-ФЛП, заключили договор с НСЗУ.

Также вакцины БЦЖ и для профилактики гепатита В доступны в родильных домах и неонатологических центрах - "государственных" и частных. Для получения этих вакцин в указании заведениях декларация с семейными врачами, терапевтами и педиатрами не нужна.

Перечень всех заведений можно посмотреть на онлайн карте.

В МОЗ уверяют, что в стране достаточно вакцин от всех болезней  по календарю. Все вакцины качественные и эффективные, закупаются за средства государственного бюджета. Остаток вакцин в конкретной области можно проверить в таблице. Данные обновляются ежемесячно.

Если в конкретном медучреждении нет нужной вакцины, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины и в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Если вы не получили от своего семейного врача, терапевта или педиатра надлежащей поддержки по вакцинации по календарю прививок, или восполнение тех прививок, которые были по разным причинам пропущенные, вы может обратиться на горячую линию 1677 и сообщить об этом Национальную службу здоровья Украины.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи