В Украине презентовали тизер фильма "Черкассы" о событиях во время аннексии Крыма

Обнародован тизер фильма «Черкассы»  про оборону одноименного корабля, минного тральщика, заблокированного российскими войсками в бухте озера Донузлав в марте 2014 во время аннексии Крыма. Об этом сообщает пресс-служба компании MMD UA.

Фильм производства MKK Film service (Украина) и Inter Media (Польша), был создан при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ВМС ВС Украины, краудфандинговой платформы «Велика Ідея», Международного фонда «Відродження», Львовского городского совета, Львовской областной администрации, Черкасской областной администрации.

Это кино о новейшей истории Украины. Фильм основан на реальных событиях. Сюжет разворачивается вокруг экипажа минного тральщика «Черкассы», заблокированного российскими войсками во время аннексии Крыма весной 2014-го. Команда корабля в течение трех недель мужественно держала оборону. «Черкассы» стали единственным украинским кораблем, удержавшим украинский флаг на своей мачте.

Режиссер фильма - Тимур Ященко. Консультантом на проекте выступил реальный командир тральщика Юрий Федаш. В актерский состав вошли моряки, оборонявшие «Черкассы» в 2014-м. Съемки фильма проходили в Очакове, Одессе и небольшом селе Черниговской области.

Премьера фестивальной версии драмы «Черкассы» состоялась 16 июля 2019 на Одесском международном кинофестивале. Всеукраинская премьера фильма запланирована к шестой годовщине аннексии Крыма - 27 февраля 2019 года.

Финансовая поддержка фильма со стороны Госкино составляет 17 млн ​​341 тыс. 862 грн. при общей стоимости производства 39 млн 841 тыс. 862 грн.

«Прежде всего мы стремились расставить смысловые акценты, в то же время, не раскрывая сюжетных перипетий и образов персонажей. Тизер должен работать на уровне чувств, помогать зрителю ощутить на себе особенную атмосферу и эмоциональное напряжение фильма. С учетом полутораминутного хронометража, это довольно сложное задание. Поэтому хочется поскорее увидеть реакцию людей, чтобы понять, успешно ли мы с ним справились», — отметила продюсер фильма Ирина Клименко. 

Дистрибуцией ленты на территории Украины займутся компании MMD UA и FILM.UA Distribution. FILM.UA Distribution также будет отвечать за международную дистрибуцию фильма. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи