"Опасный инструмент". Романтизма в отношении проведения референдумов не должно быть - эксперт

Механизм проведения референдума, учитывая низкую осведомленность украинцев по этому вопросу, может быть использован как способ легитимизации решений какого-либо субъекта властных полномочий. Об этом заявил сегодня в Киеве эксперт Центра политико-правовых реформ Богдан Бондаренко, комментируя результаты опроса, полученные в сотрудничестве с Центром политико-правовых реформ и КМИС.

Согласно опросу, который содержал блок вопросов о всеукраинском референдуме (что об этом знают граждане, какой видят его роль и тому подобное) понимание гражданами этого механизма крайне неудовлетворительное. Следовательно, требуется существенная просветительская работа, которая способствовала бы росту общественного сознания граждан.

"Люди, когда идет речь про референдум, имеют очень низкую осведомленность о референдуме. Эта правовая культура" , - сказал Бондаренко.

"Я полностью разделяю идею об увеличении роли граждан в процессе принятия решений, что может реализовываться с помощью разных плебисцитов, электронных петиций. Но референдум - это опасный институт, который может быть использован как на благо, так и в условиях нестабильной транзитной демократии как способ легитимизации решений какого-либо субъекта властных полномочий - президента, парламента или еще кого- либо. Нужно быть с этим очень осторожным", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в ближайшее время, учитывая  высокое доверие народа к новой команде, вопрос проведения референдума может активизироваться.  

"Все кто может, будьте внимательными. Дьявол кроется в деталях. Инфантилизма или романтизма по отношению к этому серьезному институту не должно быть", - сказал эксперт.
Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 8 по 20 августа 2019 года. Опрос проводился в 103 населенных пунктах (PSU) во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым. В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях,которые контролируются Украины. Всего было опрошено 2040 респондентов, которые по своим характеристикам представляют взрослое население Украины (старше 18 лет). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Опрос финансово поддержан Международным Фондом «Возрождение». Некоторые вопросы были включены по заказу проекта Центра политико-правовых реформ. Для сравнения изменений общественного мнения приобщаются результаты опросов, проведенных в разное время Фондом «ДИ» вместе со своими партнерами - Центром Разумкова и Киевским международным институтом социологии, а также некоторые данные Мониторинга Института социологии НАН Украины. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи