На Донбассе школьники получили специальные дневники, чтобы уберечься от мин (ФОТО)

Около 7 тысяч детей на Донбассе получили специальные дневники и раскраски с предупреждениями о минной опасности и правилами безопасного поведения. Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц на странице в "Фейсбуке".

"Вскоре в школы на Донбассе пойдут десятки тысяч детей. Их безопасность зависит от того, насколько они осведомлены в правилах обращения с минами и взрывоопасными предметами. На днях в Донецкой и Луганской областях около 7000 детей получили специальные дневники и раскраски, которые помогут детям научиться безопасному поведению", - говорится в сообщении.
По заказу министерства для школьников разработаны дневники, в которые можно не только записывать домашние задания, но и знакомиться с взрывоопасными предметами, которые могут нести угрозу для их жизни и правилам поведения в случае обнаружения таких предметов.
Для самых маленьких школьников разработана интерактивная раскраска, где можно ознакомиться с самыми распространенными взрывоопасными предметами, которые встречаются вблизи линии разграничения. Также в раскраске смоделированы ситуации как действовать в случае обнаружения мин или взрывоопасных предметов. 
Дневники и раскраски изготовленные в рамках бюджетного финансирования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи