Пять украинских политузников находятся в СИЗО "Лефортово" - журналист

Пятеро украинских политзаключенных – Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко находятся в СИЗО "Лефортово" в Москве. Об этом заявил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк в студии UATV.

"Этап по российскому законодательству проходит совершенно таинственным образом. Не извещаются ни родственники, ни адвокаты. В данном случае этап прошел очень быстро. Все перечисленные политзаключенные сейчас находятся в "Лефортово". Адвокаты пока не комментируют ситуацию, потому что идут процессы по возвращению этих заключенных, и лишний шум может нарушить договоренности", – рассказал гость студии.

По его словам, сегодня все адвокаты пытаются встретиться со своими подзащитными в СИЗО "Лефортово". И в этом вопросе пока есть сложности, так как некоторым правозащитникам не хотят подписывать разрешение.

"То, что Балух, Карпюк, Клых, Кольченко и Гриб сейчас в Москве – это факт. Консульские службы наблюдают за их судьбой, и они также подтверждают эту информацию", – говорит Наумлюк.

Журналист считает, что судя по сигналам, посылаемым российскими СМИ, власти РФ задумываются о схеме передачи указанных политзаключенных Украине.

"По всей видимости, будет использован метод передачи для отбывания наказания, когда заключенные передаются в страну, гражданами которой они являются. А дальше Украина будет решать, как юридически оформить их освобождение", – считает Наумлюк.

Ранее администрация московского СИЗО "Лефортово" приняла передачи для пяти украинских политзаключенных. Адвокат Дмитрий Динзе заявил, что не может установить местоположение украинского узника Кремля Владимира Балуха.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи