На Донбассе один из заводов доводят до банкротства в пользу российской компании - СМИ

Российская сторона при посредничестве братьев Клюевых искусственно доводит до банкротства и уничтожения ОАО "Машиностроительный завод "Вистек" (Бахмут), входящий в состав всеукраинского холдинга "Укрподшипник" в пользу расположенного в РФ предприятия. Об этом сообщает "Тиждень".

"Работники предприятия опасаются, что при посредничестве братьев Клюевых российской стороной осуществляется искусственное доведение до банкротства и уничтожения предприятия в пользу российского АО "Красный якорь" (РФ, г. Нижний Новгород), выпускающего аналогичную продукцию, который по качественным показателям значительно уступает украинскому предприятию и проигрывает конкуренцию на международном рынке", - пишет журналистка издания.
Также отмечается, что Служба безопасности Украины сообщила экс-генеральному директору "Вистек" Ордашу Дадашову о подозрении в том, что машиностроительное предприятие по документам якобы экспортировало горное оборудование по адресу российских компаний. На самом деле промышленное оборудование доставлялось на угледобывающие предприятия, расположенные в террористической организации "ДНР".
В свою очередь, Дадашов, комментируя свою отставку заявил, что на прошлых выборах в Верховную Раду он поддержал кандидата от оппозиционной платформы Федора Христенко, который и победил в гонке по округу. И не поддержал креатуру бывшего руководителя штаба Клюевых Александра Шинкаренко после того, как Андрею Клюеву не позволили баллотироваться.
Из-за этого, по словам Дадашова, владельцы-акционеры решили отомстить: не перечислили деньги для погашения задолженности, как обещали трудовому коллективу раньше. В свою очередь, представители Клюевых уверяли работников, что вся вина лежит исключительно на генеральном директоре, который свою заработную плату получал, о заводе не заботился, но и организовывал преступные схемы.
"На фоне довольно ощутимого сокращения активов Клюевых в Украине, что происходит с 2015 года, похоже, что нынешняя ситуация вокруг "Вистек" вполне укладывается в план переформатирования ветвей машиностроительной сферы для учета интересов российской стороны. И раскол бывших сообщников- "регионалов", во время которого происходит "жонглирование" разными фамилиями, "слива" схем и замена игроков - тоже процесс логический и понятный в современных политических реалиях", - отмечает журналистка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи