Петиция о легализации оружия в Украине набрала нужные для рассмотрения голоса

Петиция о необходимости принятия закона о порядке оборота гражданского оружия в Украине набрала свыше 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения президентом. Об этом свидетельствуют данные на сайте главы государства в разделе петиций. 

Инициатором петиции является "Украинская ассоциация владельцев оружия", в качестве автора указан  глава ассоциации Георгий Учайкин.

Президента Владимира Зеленского подписанты петиции призывают обеспечить гарантированное Конституцией Украины неотъемлемое право граждан на защиту собственной жизни, здоровья, имущества и жизни и здоровье других людей, в том числе с применением оружия самозащиты. Также его просят инициировать среди первоочередных рассмотрение в Верховной Раде законопроекта о регулировании оборота оружия среди гражданского населения.

"Сегодня, вопреки требованиям Конституции, порядок оборота гражданского оружия в Украине установлен не законом, а подзаконными актами. Отсутствие надлежащего правового регулирования и единых для всех правил владения и использования гражданского оружия лишает именно законопослушных граждан действенного средства защиты своей жизни и здоровья от преступных посягательств. В то время как, при фактическом отсутствии реального контроля, преступники имеют неограниченный доступ к любому оружию", - говорится в тексте петиции.

Авторы петиции настаивают, что владение оружием, в частности, короткоствольным для самозащиты, должно быть урегулировано соответствующим современным Законом Украины "Об оружии".

Такой закон, по мнению авторов петиции, должен установить одинаковые для всех четкие, но в то же время жесткие правила, стать основой для правового регулирования сферы общественной и национальной безопасности, устранить пробелы законодательства и восстановить конституционный правопорядок в сфере обращения существующей оружия.

Авторы петиции полагают, что принятие такого закона приведет к снижению роста преступности и повысит безопасность в обществе. 

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи